Хламидиоз повышает риск развития рака шейки матки

Хламидиоз - одна из наиболее распространённых инфекций, которые передаются половым путём. Коварство инфекции – в том, что она часто носит скрытый характер (у трети больных!), а отсутствие ранней диагностики оборачивается бесплодием, осложнениями во время беременности и родов, и, как недавно выяснили учёные, раком шейки матки.

«В ходе нового исследования ученые из Института инфекционной биологии Макса Планка в Берлине (Германия) выяснили, почему хламидиоз связан с повышенным риском рака шейки матки.

Ученые вырастили в чашке Петри человеческие клетки, инфицированные хламидиями. Оказалось, что хламидийная инфекция способна вызвать повреждение ДНК. При этом нарушается механизм, который предотвращает преобразование здоровых клеток в раковые. Это приводит к увеличению вероятности генетических мутаций и, следовательно, риск развития рака. Поскольку эксперимент проведен в лаборатории, готовится ряд дополнительных исследований.

От серьёзных осложнений и последствий половых инфекции спасает ранняя диагностика – своевременное гинекологическое обследование и анализы на скрытые инфекции.

Мы в соцсетях